Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

19.03.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Письмо о нормировании выбросов от мобильных буровых установок
Письмо о нормировании выбросов от мобильных буровых установок Печать
13.11.18 14:18

На сайте КонсультантПлюс размещено Письмо Росприроднадзора от 24.10.2018 N ВС-03-01-32/22799 "О рассмотрении обращения", касающееся нормирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от мобильных буровых установок.

При проведении буровых работ источником выброса будет сама буровая установка. При перемещении передвижной буровой установки с одного участка производства работ на другой, источником выбросов будет являться двигатель транспортного средства - передвижной источник выброса.

С учетом изложенного, в случае осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности с использованием стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю необходимо разработать нормативы ПДВ и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В письме отмечается, что действующими нормативными актами не конкретизировано понятие "юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух". Следовательно, таковыми могут являться юридические лица, имеющие эти источники на любых законных основаниях, в том числе на правах собственности или аренды. Обязанность по разработке ПДВ может быть возложена на одного из участников хозяйственной деятельности договором, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Вопросы договорных отношений между участниками хозяйственной деятельности к компетенции Росприроднадзора не относятся.

 

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant