Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.03.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Новости ГИС Разъяснение Росреестра МО о лицензировании геодезической и картографической деятельности
Разъяснение Росреестра МО о лицензировании геодезической и картографической деятельности Печать

На сайте АИИС размещено разъяснение Росреестра Московской области о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 30 декабря 2015 № 431-ФЭ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее — Закон №431-Ф3), изменений в пункт 42 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.5.2011г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании), а также постановления Правительства Российской Федерации от 28.10.2016г. № 1099 "О лицензировании геодезической и картографической деятельности" (далее - Положение о лицензировании № 1099), информирует об изменениях в части лицензирования геодезической и картографической деятельности.

Согласно вышеуказанным нормативным правовым актам лицензированию подлежат следующие виды работ:

 

  1. Определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля.
  2. Создание и (или) обновление государственных топографических карт или государственных топографических планов
  3. Создание государственных геодезических сетей.
  4. Создание государственных нивелирных сетей.
  5. Создание государственных гравиметрических сетей.
  6. Создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.
  7. Установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации.
  8. Установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований.

 

Лицензии на виды деятельности, наименование которых изменены, в соответствии с частью 6.1 статьи 22 Закона о лицензировании, подлежат переоформлению, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности и в случае поступления соответствующего заявления от лицензиата.

На основании изложенного, ранее предоставленные лицензии на осуществление геодезических и картографических работ федерального назначения (далее - лицензии) подлежат переоформлению. Лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности до переоформления лицензии, за исключением выполнения работ, подлежащих лицензированию, но не указанных в лицензии, и осуществления деятельности по адресу, не указанному в лицензии.

В связи с изменением перечня видов геодезических и картографических работ, подлежащих лицензированию, с 01.01.2017г. прекращают действовать лицензии, предоставленные на выполнение следующих работ:

  1. Дистанционное зондирование Земли в целях обеспечения картографической и геодезической деятельности; геодинамические исследования на баз геодинамических и космических измерений.
  2. Создание и ведение географических информационных систем федерального и регионального назначения.
  3. Проектирование, составление и издание общегеографических, политико-административных, научно-справочных и других тематических карт и атласов межотраслевого назначения, учебных картографических пособий.
  4. Проведение геодезических, картографических, топографических и гидрографических работ в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации.
  5. Обеспечение геодезическими, картографическими, топографическими и гидрографическими материалами (данными) об установлении и изменении границ субъектов Российской Федерации, границ муниципальных образований.
  6. Картографирование Антарктиды, континентального шельфа Российской Федерации, территорий иностранных государств и Мирового океана, в том числе, создание топографических и морских карт.
  7. Производство геодезических и гидрографических работ в океанах и морях в целях обеспечения безопасности общего мореплавания.

Источник: пресс-служба Ассоциации "Инженерные изыскания в строительстве".

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

ГИС-Ассоциация

GIS-Lab.info

GisCafe

Very useful!