Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

19.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Вступили в силу изменения в законодательство о государственном контроле
Вступили в силу изменения в законодательство о государственном контроле Печать
31.01.17 16:08

На сайте КонсультантПлюс опубликовано письмо Росприроднадзора от 11.01.2017 №АС-09-01-36/143 "О вступлении в силу с 01.01.2017 отдельных положений законодательства о государственном контроле".

Росприроднадзор напоминает, что с 01.01.2017 вступили в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 №277-ФЗ, которым были внесены существенные изменения в Федеральный закон от 26.12.2008№294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", и Федерального закона от 03.07.2016 №353-ФЗ, которым внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

На сайте Росприроднадзора размещен Перечень правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых проверяется при проведении мероприятий по контролю.

Важными являются положения об организации и проведении мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. К таким мероприятиям относятся, в том числе:

  • плановые (рейдовые) осмотры (обследования) территорий, акваторий, транспортных средств;
  • административные обследования объектов земельных отношений;
  • исследование и измерение параметров природных объектов окружающей среды (атмосферного воздуха, вод, почвы, недр) при осуществлении государственного экологического мониторинга, социально-гигиенического мониторинга;
  • наблюдение за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях юридического лица и индивидуального предпринимателя, обязанность по представлению которой возложена на такие лица в соответствии с федеральным законом;
  • другие виды и формы мероприятий по контролю, установленные федеральными законами.

По результатам таких мероприятий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям может быть направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Информация о выявленных нарушениях (при соблюдении установленной процедуры) может стать основанием для проведения внеплановой проверки.

Введены нормы об использовании при проведении плановых проверок проверочных листов (списков контрольных вопросов). Конкретизированы способы возможного уведомления юридического лица, индивидуального предпринимателя о проведении проверки.

В Законе № 294-ФЗ установлен запрет на истребование от юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении выездной проверки документов и (или) информации, которые были представлены ими в ходе проведения документарной проверки. Также предусмотрено, что при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора) не вправе требовать представления документов, информации до даты начала проведения проверки.

Вступили в силу положения, регламентирующие порядок рассмотрения анонимных обращений, содержащих информацию, являющуюся основанием для проведения проверки. Предусмотрена процедура предварительной проверки поступивших обращений.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant