Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

19.03.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Эконовости Заседание Комитета Госдумы по экологии и ООС по обращению с отходами
Заседание Комитета Госдумы по экологии и ООС по обращению с отходами Печать

На сайте Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды размещена информация о состоявшемся заседании Комитета по вопросам обращения с отходами.

В частности депутатами был рассмотрен законопроект, связанный с закупками в этой сфере для государственных и муниципальных нужд. По мнению депутатов, при отборе поставщиков-подрядчиков надо отказаться от закупок у единственного поставщика из списка, утверждаемого Правительством РФ. Регионам надо дать право самостоятельно определяться с исполнителями работ.

Также Комитет по экологии и охране окружающей среды особо обсудил вопрос об отходах в Арктике и отклонил проект федерального закона (№ 1118735-6), предусматривающий запрет на захоронение отходов в Арктической зоне, т.к. отсутствуют условия для его выполнения.

Отклонен также проект федерального закона "Об охране Ладожского и Онежского озер" (№ 1143213-6) в силу его слабой проработки.

Как отметила председатель комитета Ольга Тимофеева: "У нас нет цели принять как можно больше экологических законов. Мы должны принимать только те, которые будут реально работать. Задача очистки Арктики от отходов, образованных в прошлые десятилетия, чрезвычайно важная. Есть соответствующие поручения главы государства. И комитет подключается к этой работе, чтобы принять действительно нужный документ".

Источник: сайт Комитета Госдумы по экологии и ООС

 

Фотогалерея