Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

20.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Государственный кадастр недвижимости
Государственный кадастр недвижимости Печать
05.07.07 19:15

4 июля на сайте Государственной Думы размещена информация о принятии Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

В соответствии с Федеральным законом будет осуществляться кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. В состав государственного кадастра недвижимости войдут, в том числе, сведения о границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий. Положения настоящего Федерального закона не применяются в отношении участков недр.

Законом определены органы, осуществляющие кадастровый учет и правила его ведения, установлен состав сведений государственного кадастра и основные разделы кадастра. Утвержден порядок, сроки и место  кадастрового учета, а также состав необходимых для него документов, порядок представления информации для кадастра. Установлены основания приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета. Определены критерии отнесения объектов к ранее учтенным объектам недвижимости, сведения о которых включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в установленном порядке.

Отдельное внимание уделяется участкам лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, но вещные права на которые и их ограничения зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством. Такие участки признаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Федеральный закон, в случае одобрения его Советом Федераций и подписания Президентом РФ, вступает в силу с 1 марта 2008 года, за исключением отдельных положений, в том числе регулирующих отнесение лесных участков к ранее учтенным объектами недвижимости, которые вступают в силу со дня официального опубликования Федерального закона.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant