Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

20.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Проект перечня индикаторных видов флоры и фауны Арктической зоны РФ
Проект перечня индикаторных видов флоры и фауны Арктической зоны РФ Печать
13.04.15 12:00

На портале regulation.gov.ru для публичного обсуждения размещен проект приказа Минприроды России "Об утверждении перечня видов флоры и фауны, являющихся индикаторами устойчивого состояния морских экосистем Арктической зоны Российской Федерации". Обсуждения проекта заканчиваются 18.04.2015 г.

Проект приказа разработан во исполнение поручений Президента РФ по итогам совещания по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики 05.06.2014 (утверждены 29.06.2014 № Пр-1530).

Как указано в пояснительной записке, перечень видов флоры и фауны, являющихся индикаторами устойчивого состояния морских экосистем Арктической зоны РФ, составлен в целях осуществления государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга на территории Арктической зоны РФ.

К индикаторным видам, относят живые организмы, которые реагируют на изменения окружающей среды своим присутствием или отсутствием, изменением внешнего вида, химического состава, поведения. К числу индикаторных видов среди водорослей, высших растений, беспозвоночных, рыб, птиц и морских млекопитающих отнесено 111 видов, из них 79 представителей флоры и 32 представителя фауны.

В поручениях Президента РФ (Пр-1530, п.4) нефтегазовым компаниям, осуществляющим проекты по освоению месторождений на арктическом шельфе , во внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ, рекомендовано разработать на основе указанного перечня видов флоры и фауны и принять программы сохранения биологического разнообразия.

Информация о проекте размещена также на сайте Минприроды России.

 

 

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant