Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

23.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости ПНООЛР на отходы бурения: недропользователь или подрядчик?
ПНООЛР на отходы бурения: недропользователь или подрядчик? Печать
20.03.15 19:05

В письме Минприроды России от 29.12.2014 N 05-12-62/8015-ОГ "О направлении разъяснений" отражена позиция Минприроды России по вопросу разработки нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - ПНООЛР) в отношении отходов бурения, образующихся в результате осуществления подрядной организацией деятельности (бурение скважин) на месторождениях заказчика.

Обязанности, связанные с образованием отходов бурения, в том числе, обязанности по разработке ПНООЛР, внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС) в результате размещения таких отходов, возникают у заказчика - пользователя недр.

Однако в случае, если буровые отходы образуются в результате хозяйственной деятельности подрядной организации, то, по мнению Минприроды России, в договоре подряда стороны вправе отразить, что подрядчик является лицом, ответственным за получение разрешительной документации на образующиеся отходы бурения при выполнении подрядных работ по строительству скважин. В таком случае вышеуказанные обязанности будут возникать у подрядной организации.

Как указано в письме, в этом случае указанные обязанности (обременения) будут побуждать подрядчика к сокращению количества образуемых отходов, переходе на использование малоотходных и безотходных технологий для осуществления буровых работ.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant