Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

20.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Новый Административный регламент по ГЭЭ
Новый Административный регламент по ГЭЭ Печать
17.10.14 16:55

Приказом Минприроды России от 06.05.2014 № 204 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы федерального уровня. Документ зарегистрирован в Минюсте России 07.10.2014 № 34257, к настоящему времени не опубликован.

В Административном регламенте учтено, что функции по организации и проведению ГЭЭ федерального уровня осуществляет Росприроднадзор.

Новый Административный регламент разработан в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство с 2008 г. по 2014 г. и закрепляет процедуры, существовавшие на практике до настоящего времени. Именно с этим связаны его основные отличия от действующего регламента: регламентация межведомственных взаимодействий, возможность подачи документов в электронной форме.

По сути процедура проведения ГЭЭ не претерпела существенных изменений: в новом регламенте выделено 6 основных процедур, которые соответствуют существующей правоприменительной практике. Для отдельных процедур определены более четкие сроки их проведения. Основным моментом является исключение из регламента базовых критериев определения сложности объектов ГЭЭ, в соответствии с которыми осуществлялась дифференциация сроков проведения ГЭЭ в рамках общего срока в 4 месяца (при возможном продлении до 6 месяцев).

Указанное положение (о дифференциации сроков в зависимости от сложности объекта ГЭЭ) с 1 января 2015 г. будет также исключено из Федерального закона "Об экологической экспертизе". Более того, с 1 января 2015 г. срок проведения ГЭЭ не должен превышать три месяца и может быть продлен на один месяц по заявлению заказчика.

Административным регламентом предусмотрен исчерпывающий перечень из четырех оснований для отказа в проведении ГЭЭ (ранее таких оснований было три):

 

  1. документация не является объектом ГЭЭ федерального уровня,
  2. отсутствие документа, подтверждающего оплату проведения ГЭЭ по истечении 30 календарных дней со дня получения уведомления,
  3. непредставление материалов, необходимых для проведения ГЭЭ, по истечении срока, установленного в уведомлении о несоответствии ранее представленных материалов установленным требованиям,
  4. письменный запрос заявителя о возвращении документации.

В Административном регламенте не определен порядок действий Росприроднадзора в случае, если необходимые для проведения ГЭЭ документы не представлены органами власти или организациями по межведомственному запросу в силу того, что заявитель не прошел необходимые согласования.

Анализ п.п. 13, 14, 21, 41 Административного регламента дает основания считать, что указанное выше третье основание для отказа в проведении ГЭЭ касается только документов, которые должны быть представлены заявителем лично (не по межведомственным запросам).

Порядок действий в подобной ситуации должен быть четко определен в Административном регламенте во избежание задержек в проведении экологической экспертизы.

 

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant