Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

20.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Внесены изменения в закон "Об охране озера Байкал"
Внесены изменения в закон "Об охране озера Байкал" Печать
02.07.14 13:52

По вопросу Байкальской природной территории принят Федеральный закон от 28.06.2014 № 181-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 30.06.2014 и вступает в силу 11.07.2014.

Внесение изменений отчасти связано с приведением норм Федерального закона от 01.05.1999 № 94-ФЗ "Об охране озера Байкал" в соответствие с законодательными изменениями, произошедшими уже после его принятия и вступления в силу. Это, например, касается изменения наименований субъектов РФ, указанных в законе.

Рассматриваемым законом предусмотрено, что границы водоохранной зоны и границы рыбоохранной зоны озера Байкал устанавливаются Правительством РФ.

Такое положение о выделении рыбоохранной зоны озера Байкал введено впервые. Для других объектов ширина рыбоохранных зон определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.10.2008 № 743 "Об утверждении Правил установления рыбоохранных зон".

В отношении водоохранной зоны озера Байкал Водным кодексом РФ предусматривалось, что ее ширина устанавливается Федеральным законом от 01.05.1999 № 94-ФЗ "Об охране озера Байкал". Таким образом, в соответствии с рассматриваемым законом изменился (снизился) уровень акта, устанавливающего ширину водоохранной зоны. Отметим, что ширина водоохранной зоны остальных водных объектов устанавливается в ст.65 Водного кодекса РФ (т.е. на уровне закона, а не подзаконного акта).

Объекты государственной экологической экспертизы федерального уровня дополнены проектной документацией объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на Байкальской природной территории.

Также установлен запрет на размещение отходов производства и потребления I - III классов опасности в центральной экологической зоне. К ней относится территория, включающая в себя озеро Байкал с островами, прилегающие к озеру Байкал водоохранную зону и особо охраняемые природные территории.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant