Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

26.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Подписан Протокол о сохранении биоразнообразия к Тегеранской конвенции
Подписан Протокол о сохранении биоразнообразия к Тегеранской конвенции Печать
04.06.14 01:59

Прикаспийские государства подписали Протокол о сохранении биологического разнообразия к Тегеранской конвенции. Документ был принят в ходе 5-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской Конвенции), прошедшей с 28 по 30 мая 2014 г. в Ашхабаде.

Целями Протокола являются охрана, сохранение и восстановление жизнеспособности и целостности биологического разнообразия и экосистемы Каспийского моря. Выполнение Протокола также обеспечит устойчивое использование биологических ресурсов, в том числе сохранение уязвимых экосистем и видов, находящихся под угрозой исчезновения. Документ предусматривает меры по обеспечению долгосрочной жизнеспособности и разнообразия экосистем, предотвращение ухудшения, деградации и нанесения ущерба видам, местам обитания и экосистемам в соответствии с принципом принятия мер предосторожности. Целью Протокола также является сохранение тех районов, которые наиболее полно представляют широкий спектр видов, особых мест обитания, экологических систем и природного, а также связанного с ним культурного наследия.

Стороны в ходе переговоров согласились с российским предложением более активно привлекать нефтегазовые компании, работающие в Каспийском море, к выполнению положений Тегеранской конвенции.

В настоящее время подписано 3 из 4 приоритетных протоколов Конвенции. В ходе встречи было принято решение активизировать работу над Протоколом по ОВОС и продолжить его обсуждение экспертами на 6-й сессии Конференции Сторон.

Источник: официальный сайт Минприроды России (см. более подробно).

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant