Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

26.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Подготовка к ратификации конвенции Эспо
Подготовка к ратификации конвенции Эспо Печать
26.05.14 22:01

Обращаем Ваше внимание на продолжение публичных обсуждений по проекту Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и в иные законодательные акты Российской Федерации", которые заканчиваются 22.06.2014.

Проект разработан в рамках подготовки к ратификации Конвенции Эспо "Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте" и Протокола по стратегической экологической оценке к ней. Он направлен на гармонизацию российского законодательства и положений указанных международных документов.

Запланированы изменения в законы "Об охране окружающей среды", "Об экологической экспертизе", в "морские законы", Градостроительный кодекс, КоАП РФ.

В приложении к Федеральному закону "Об охране окружающей среды" предлагается установить перечень видов деятельности, для которых требуется проведение ОВОС (в соответствии с положениями Конвенции Эспо). Предусмотрено проведение процедуры ОВОС и ГЭЭ в отношении обосновывающей документации до разработки проектной документации (т.е. на более ранней стадии, чем сейчас).

Также предусмотрена дифференциация процедур ОВОС для документов стратегического планирования и для обосновывающей документации по хозяйственной и иной деятельности.

Информация о публичных слушаниях, а также текст проекта, подготовленного Минприроды России, и пояснительная записка к нему, размещены на сайте Единого портала для размещения информации о подготовке НПА.

Также напоминаем, что в развитие рассматриваемого законопроекта подготовлен проект Постановления Правительства "Об оценке воздействия на окружающую среду" (взамен действующего Положения, утвержденного Приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372), обсуждения по которому заканчиваются 28.05.2014.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant