Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

26.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Регламент по экологической экспертизе
Регламент по экологической экспертизе Печать
20.05.14 19:46

Приказом Минприроды России от 06.05.2014 № 204 утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы (далее - ГЭЭ) федерального уровня. Информация об этом размещена на Едином портале для размещения информации о разработке и обсуждении НПА.

Для того чтобы стать обязательным, данный документ должен пройти процедуры государственной регистрации в Минюсте России и официального опубликования.

В соответствии с Административным регламентом срок проведения экспертизы (по общему правилу) не должен превышать 120 календарных дней, а в случае его изменения - 180 дней. Для проведения ГЭЭ необходимо в обязательном порядке представить заявление и документацию, подлежащую ГЭЭ, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду. Данные документы могут быть представлены в электронной форме.

Остальные необходимые для проведения ГЭЭ документы заявитель вправе, но не обязан, представлять в Росприроднадзор или его территориальные органы. Это касается заключений, согласований органов власти, заключения общественной экспертизы (в случае ее проведения), материалов обсуждения объекта ГЭЭ с гражданами, реквизитов и пр. В случае, если заявитель не представил данные документы, Росприроднадзор (его территориальные органы) запрашивают их самостоятельно. В регламенте прописана процедура межведомственных запросов.

Предусмотрено 4 основания для отказа в проведении ГЭЭ:

  • документация не является объектом ГЭЭ,
  • отсутствие документа, подтверждающего оплату проведения ГЭЭ по истечении 30 календарных дней со дня получения уведомления,
  • непредставление материалов, необходимых для проведения ГЭЭ, по истечении 30 календарных дней со дня получения уведомления о несоответствии ранее представленных материалов установленным требованиям,
  • ходатайство заявителя о возвращении документов на доработку.

Положительное заключение, подготовленное экспертной комиссией должно содержать выводы о соответствии документации экологическим требованиям и о возможности реализации объекта экспертизы.

В отрицательном заключении могут быть выводы о необходимости доработки материалов или о недопустимости реализации объекта ГЭЭ.

ГЭЭ считается завершенной после утверждения заключения приказом Росприроднадзора или его территориального органа.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant