Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Итоги нормотворческой деятельности органов исполнительной власти в области ООС (12.10.-26.11.2012)
Итоги нормотворческой деятельности органов исполнительной власти в области ООС (12.10.-26.11.2012) Печать
26.11.12 14:00

РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнены полномочия Росприроднадзора в части согласования заявлений о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт товаров, а также оформления других разрешительных документов в случаях, предусмотренных положениями о применении ограничений в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества определенных групп товаров.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР

  • Приказ Минприроды России от 29.06.2012 № 191 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере природопользования государственной функции по осуществлению федерального государственного экологического надзора", зарегистрирован в Минюсте России 16.11.2012 № 25824, не опубликован и не вступил в силу. Подробнее.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ЛЕСОВ

  • Постановление Правительства РФ от 01.11.2012 № 1128 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу осуществления отдельных полномочий Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральным агентством лесного хозяйства", вступило в силу 20.11.2012.

Разграничены отдельные полномочия государственных органов в области лесных отношений.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

  • Постановление Правительства РФ от 11.10.2012 № 1039 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления водных объектов в пользование и ведения государственного водного реестра", вступило в силу 30.10.2012.

ОХРАНА МОРСКОЙ СРЕДЫ И КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА

  • Постановление Правительства РФ от 08.10.2012 № 1023 "О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения", вступило в силу 23.10.2012.
  • Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 996 "О внесении изменений в Порядок прокладки подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации в части представляемых документов. Документ вступил в силу 16.10.2012 г. Подробнее.

Документом определены полномочия государственных органов и их обязательства по принятию соответствующих правовых актов к определенному сроку.

  • Внимание! Приказ Минприроды России от 29.06.2012 № 202 "Об утверждении административных регламентов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок, проведение буровых работ во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации, по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, проведение изыскательских работ для проектирования и ликвидацию подводных линий связи во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации, по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на прокладку подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации", зарегистрирован в Минюсте России 18.10.2012 № 25701, к настоящему времени не опубликован и не вступил в силу. Подробнее.

РЫБОЛОВСТВО И СОХРАНЕНИЕ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ

В связи с переходом Росрыболовства в ведение Минсельхоза России уточнены полномочия указанных государственных органов.

  • Приказ Минсельхоза России от 16.10.2012 № 548 "Об утверждении перечней видов водных биоресурсов, в отношении которых осуществляются промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство", зарегистрирован в Минюсте России 20.11.2012 № 25850, не опубликован и не вступил в силу.

ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

  • Внимание! Постановление Правительства РФ от 08.11.2012 № 1148 "Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа", опубликовано в "Собрании законодательства РФ" от 19.11.2012 № 47, ст. 6499, вступает в силу 01.01.2013.

ГИДРОМЕТОРОЛОГИЯ И СМЕЖНЫЕ ОБЛАСТИ

  • Приказ Минприроды России от 28.06.2012 № 174 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды государственной услуги по лицензированию деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства)", зарегистрирован в Минюсте России 08.10.2012 № 25629, не вступил в силу.

ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЗАЩИТА ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

  • Постановление Правительства РФ от 19.11.2012 № 1184 "О регистрации организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности", не опубликовано и не вступило в силу к настоящему времени.
  • Приказ Генпрокуратуры России от 10.02.2011 № 30 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера и их последствий".

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

  • Внимание! Постановление Правительства РФ от 19.11.2012 № 1193 "Об утверждении перечня нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, представляющих угрозу причинения вреда окружающей среде, для целей государственного экологического надзора", вступает в силу 01.12.2012.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

  • Внимание! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования";
  • Решение Верховного Суда РФ от 04.10.2012 № АКПИ12-1108 "О признании частично недействующим пункта 41 и признании недействующим абзаца первого пункта 42 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утв. Приказом Минприроды России от 29.09.2009 № 315".

ПИСЬМА

ПРОЕКТЫ

На сайте Минприроды России наряду с иными размещены следующие проекты:

  • проект приказа Минприроды России "Об утверждении Административного регламента  предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации экспертизы проектов геологического изучения недр", срок окончания экспертизы - 28.11.12.
  • проект приказа Минприроды России "Об утверждении Типовой формы решения о прекращении действия решения о предоставлении водного объекта в пользование", экспертиза окончена.
  • проект приказа "Об утверждении Требований к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по геологической информации об участках недр, намечаемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений для хранения нефти и газа, захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, сброса сточных вод и иных нужд, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых", экспертиза окончена.
  • проект постановления Правительства РФ "О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов", экспертиза окончена.
  • проект постановления Правительства РФ "Об установлении Требований к содержанию плана снижения сбросов, порядку и срокам его согласования, оснований для отказа в согласовании такого плана", экспертиза завершена.
  • проект постановления Правительства РФ "Об утверждении порядка подготовки, рассмотрения ходатайств и принятия решений об изъятии земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами", экспертиза окончена.
  • проект постановления Правительства РФ "О порядке уменьшения платы за негативное воздействие на окружающую среду организаций, осуществляющих водоотведение, и их абонентов", экспертиза завершена.
  • проект постановления Правительства РФ "О Порядке установления для абонентов организаций, осуществляющих водоотведение, нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в водные объекты через централизованные системы водоотведения, лимитов на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ", экспертиза завершена.

На сайте Ростехнадзора размещены:

  • проект приказа Ростехнадзора "Об утверждении формы Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", срок окончания экспертизы - 09.01.13;
  • проект административного регламента по исполнению Ростехнадзором государственной функции по осуществлению государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами, срок окончания экспертизы - 21.12.12;  
  • Проект приказа Ростехнадзора "Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы безопасности (экспертизы обоснования безопасности) объектов использования атомной энергии и (или) видов деятельности в области использования атомной энергии", срок окончания экспертизы - 28.11.12.


***Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.

Акты Президента РФ и Правительства РФ государственной регистрации в Минюсте России не подлежат. Однако должны быть официально опубликованы.

Письма государственных органов не являются нормативными правовыми актами и не содержат обязательных для исполнения требований. Письмаотражают правовую позицию государственного органа по конкретному вопросу.

Обзор подготовлен по материалам, размещенным на официальных сайтах государственных органов, СПС "КонсультантПлюс", ИПП "Гарант", "Российской газеты", издательства "Юридическая литература", на официальном интернет-портале правовой информации с 12 октября по 26 ноября 2012 г.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant