Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

28.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Итоги нормотворческой деятельности органов исполнительной власти в области ООС (12.09.-11.10.2012)
Итоги нормотворческой деятельности органов исполнительной власти в области ООС (12.09.-11.10.2012) Печать
11.10.12 14:00

АКТЫ, ВСТУПИВШИЕ В СИЛУ

В области лесных отношений 25.09.2012 вступило в силу постановление Правительства РФ от 07.09.2012 № 894 "О внесении изменений в Положение о предоставлении в аренду без проведения аукциона лесного участка, в том числе расположенного в резервных лесах, для выполнения изыскательских работ".

В соответствии с постановлением до 01.01.2015 допускается предоставление лесного участка в аренду гражданам и юридическим лицам без проведения государственного кадастрового учета.

В области защиты особо охраняемых природных территорий 07.10.2012 вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 06.07.2012 № 388, которым установлен Порядок подготовки и заключения договоров аренды земельных участков, расположенных в границах специально выделенных участков биосферного полигона государственного природного биосферного заповедника".

Такие земельные участи предоставляются в целях обеспечения предусмотренных положением об этом полигоне видов деятельности, развития познавательного туризма, физической культуры и спорта.Проекты договоров подготавливаются Росимуществом и согласовываются с Минприроды России.

Также 25.09.2012 вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 11.09.2012 № 916 в Правила выдачи разрешений на прокладку подводных кабелей и трубопроводов и  проведения буровых работ на континентальном шельфе РФ (постановление Правительства РФ от 09.06.2010 № 417). Согласно постановлению часть сведений, которые раньше должны были представлять заявители, Росприроднадзор запрашивает самостоятельно.   

ОПУБЛИКОВАННЫЕ АКТЫ

Постановлением Правительства РФ от 24.09.2012 № 966 утверждено Положение о подготовке и распространении ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды. Постановление опубликовано в "Собрании законодательства РФ" от 01.10.2012 № 40, ст. 5448 и вступает в силу с 01.01.2013.

Доклад подготавливается Минприроды России и после прохождения предусмотренных обсуждений вносится в Правительство РФ для одобрения.  

ПРИНЯТЫЕ АКТЫ

Постановлением Правительства РФ от 08.10.2012 № 1027 "О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования" уточнены полномочия Росприроднадзора в части согласования заявлений о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт товаров, а также оформления других разрешительных документов в случаях, предусмотренных положениями о применении ограничений в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества определенных групп товаров.

В области водных отношений Минприроды России принят приказ от 29.06.2012 № 201 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по утверждению нормативов допустимых сбросов веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей по согласованию с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральным агентством по рыболовству и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования". Документ к настоящему времени не зарегистрирован в Минюсте России.

Постановлением Правительства РФ от 08.10.2012 № 1023 "О реализации положений главы IX приложения к Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения" определены полномочия государственных органов и их обязательства по принятию соответствующих правовых актов к определенному сроку. Постановление к настоящему времени не опубликовано и не вступило в силу.

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 996 внесены изменения в Порядок прокладки подводных кабелей и трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации в части представляемых документов. Приказ к настоящему времени не опубликован. Подробнее.

На сайте Минприроды России размещен приказ от 29.06.2012 № 197 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации". Документ к настоящему времени не зарегистрирован в Минюсте России.

Приказом Ростехнадзора от 27.09.2012 № 546 утверждены Рекомендации к содержанию правил эксплуатации гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений). 

В области стандартизации Правительством РФ утверждено распоряжение от 24.09.2012 № 1762-р "О Концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года". Со справкой к распоряжению и с концепцией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ. 

ПИСЬМА

В письме от 26.06.2012 № 15762-АВ/02 "О принятии мер по завершению подготовки документов территориального планирования" Минрегион России напоминает, что с 01.01.2013 г. в силу вступает запрет на принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, подготовке документации по планировке территории при отсутствии документов территориального планирования, а также на предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при отсутствии правил землепользования и застройки. При этом, продление установленного срока не планируется.

Письмом Росприроднадзора от 08.04.2011 № ВК-08-01-36/4147 утверждены Методические рекомендации по организации выдачи заключений о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, территориальными органами Росприроднадзора.

ПРОЕКТЫ

На сайте Минприроды России наряду с иными размещены следующие проекты:

  • проект официального отзыва Правительства РФ на проект федерального закона № 108677-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в статью 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (размещен 10.10.12, срок экспертизы по 16.10.12);
  • проект приказа Минприроды России "Об утверждении Классификации запасов и прогнозных ресурсов лечебных грязей" (размещен 04.10.12, экспертиза окончена);
  • проект приказа Минприроды России "Об утверждении Инструкции о ведении Российского регистра гидротехнических сооружений" (размещен 04.10.12, экспертиза окончена);
  • проект методических указаний по организации и проведению наблюдений за содержанием загрязняющих веществ в донных отложениях водных объектов (размещен 18.09.12, экспертиза окончена);
  • проект методических указаний по проведению сетевых наблюдений за деформациями речных русел на пограничных участках трансграничных рек (размещен 18.09.12, экспертиза окончена);
  • проект методических указаний по ведению наблюдений за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей водных объектов или их частей (размещен 18.09.12, экспертиза окончена);
  • проект постановления Правительства РФ "О назначении государственного оператора, организующего и осуществляющего деятельность в Антарктике" (размещен 11.09.12, экспертиза окончена).

На сайте Минрегиона России размещен:

  • проект закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации по вопросу передачи земельных участков, находящихся в государственной собственности в собственность муниципальных образований (размещен 17.09.12, экспертиза окончена).


***Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.

Акты Президента РФ и Правительства РФ государственной регистрации в Минюсте России не подлежат. Однако должны быть официально опубликованы.

Письма государственных органов не являются нормативными правовыми актами и не содержат обязательных для исполнения требований. Письмаотражают правовую позицию государственного органа по конкретному вопросу.

Обзор подготовлен по материалам, размещенным на официальных сайтах государственных органов, СПС "КонсультантПлюс", ИПП "Гарант", "Российской газеты", издательства "Юридическая литература", на официальном интернет-портале правовой информации с 12 сентября по 11 октября 2012 г.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant