Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Экспертиза документации объектов, строительство которых предполагается осуществлять на землях ООПТ
Экспертиза документации объектов, строительство которых предполагается осуществлять на землях ООПТ Печать
07.06.12 15:42

На сайте ФАУ "Главгосэкспертиза" размещено разъяснение по вопросу направления на государственную экспертизу в ФАУ "Главгосэкспертиза России" и его филиалы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Как отмечает ФАУ "Главгосэкспертиза" в соответствии с действующим законодательством государственной экспертизе федерального уровня подлежат проектная документация и результаты инженерных изысканий следующих объектов, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях ООПТ:

  • любых объектов капитального строительства – на землях ООПТ федерального значения;
  • особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности – на землях ООПТ регионального и местного значения.

При этом отмечается, что в соответствии с ч.6.1 ст.49 Градостроительного кодекса РФ и п.4 Правил представления проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капи-тальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охра-няемых природных территорий, для проведения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы, утв. постановлением Правительства РФ от 07.11.2008 № 822, проектная документация по вышеуказанным объектам представляется заявителем для проведения государственной экспертизы в Минрегион России.

Минрегион России в течение 3 рабочих дней с даты поступления проектной документации направляет ее для проведения государственной экспертизы в ФАУ "Главгосэкспертиза России", а также для проведения государственной экологической экспертизы – в Росприроднадзор (п.5 указанных Правил).

Таким образом, как отмечается в разъяснении, ФАУ "Главгосэкспертиза России" и его филиалы не вправе принимать на государственную экспертизу проектную документацию по объектам, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях ООПТ, представленную заявителем без направления Минрегиона России.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant