Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Экспертиза документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I–V классов опасности
Экспертиза документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I–V классов опасности Печать
07.06.12 15:15

На сайте ФАУ "Главгосэкспертиза России" размещено разъяснение о проведении государственной экспертизы в отношении проектной документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I–V классов опасности (01.06.2012).

Проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I – V классов опасности, а также результаты инженерных изысканий, выполненные для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе на федеральном уровне – в ФАУ "Главгосэкспертиза России" и его филиалах (п.5.1 ст.6, ч.4.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ).

При этом отмечается, что к числу указанных объектов относятся объекты, на которых предусматривается хранение или захоронение отходов с целью их дальнейшей обработки, в том числе сжигание и обеззараживание их на специализированных установках, то есть объекты, на которых одновременно хранятся и обезвреживаются отходы.

Отметим, что в разъяснении не указаны нормы права, на основании которых сделан данный вывод. Из норм Градостроительного кодекса РФ, а также Федерального закона "Об экологической экспертизе" (ст.11), напрямую не следует, что государственной экспертизе проектной документации федерального уровня и государственной экологической экспертизе федерального уровня подлежат объекты на которых одновременно хранятся и обезвреживаются отходы, а объекты, на которых только размещаются или только обезвреживаются отходы - не подлежат.

Согласно разъяснению не относится к обезвреживанию отходов переработка отходов с целью получения иной продукции, используемой в хозяйственной деятельности, осуществляемая в рамках основного или дополнительного технологических процессов на предприятии, деятельность которого приводит к образованию таких отходов.

ФАУ "Главгосэкспертиза России" напоминает, что проектная документация объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I – V классов опасности, является объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня (ГЭЭ). Таким образом, положительное заключение ГЭЭ должно быть представлено в составе документов, направляемых на государственную экспертизу проектной документации в ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Распределение полномочий между ФАУ "Главгосэкспертиза России" и его филиалами по проведению государственной экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I – V классов опасности, осуществляется в соответствии с п.12 Приложения № 2 к распоряжению ФГУ "Главгосэкспертиза России" от 05.04.2007 № 34-р.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant