Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Обжалование заключений экспертизы проектной документации
Обжалование заключений экспертизы проектной документации Печать
01.06.12 14:57

Приказом Минрегиона России от 23.03.2012 № 126 утвержден Порядок обжалования заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий (далее - Порядок).

Документ опубликован в "Российской газете" от 01.06.2012 № 124 и вступает в силу 12.06.2012.

Данный Порядок разработан в целях урегулирования и разрешения споров, возникающих в случае несогласия застройщика или технического заказчика с заключением экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий и применяется при обжаловании заключений негосударственной экспертизы, а также заключений государственной экспертизы, выданных органами исполнительной власти субъектов РФ или подведомственными им государственными (бюджетными или автономными) учреждениями (п.1).

Интересно отметить, что Порядок применяется к обжалованию заключений негосударственной экспертизы, а также заключений государственной экспертизы регионального уровня. Вместе с тем, Порядок не охватывает обжалование заключений государственной экспертизы федерального уровня. С одной стороны, можно сказать, что заключения государственной экспертизы федерального уровня и так утверждаются Минрегионом России, и таким образом, комиссия, создаваемая Минрегионом России, не может выступать "арбитром" по данному вопросу. С другой стороны, в ч.ч. 12, 13 ст.49 Градостроительного кодекса РФ не делается исключения для обжалования заключений государственной экспертизы федерального уровня.

Заключение экспертизы может быть обжаловано застройщиком, техническим заказчиком или их представителем в течение трех лет со дня утверждения такого заключения (п.3). При этом, в отличие от судебного порядка обжалования (ч.10 ст.49 Градостроительного кодекса РФ), рассматриваемый Порядок применим как для отрицательного заключения, так и для положительного.

В п.4 определен перечень документов, представляемых в Минрегион России.

Для рассмотрения споров по вопросу заключения экспертизы Минрегионом России создается экспертная комиссия (п.2). Состав экспертной комиссии формируется из аттестованных экспертов на основании предложений заявителя, организации экспертизы, а также Минрегиона России (п.8).

Весь процесс обжалования с момента подачи заявления и необходимых документов до принятия решения экспертной комиссией составляет около 5 месяцев (п.п.5 - 7, 10, 12, 14). Само заключение рассматривается экспертной комиссией в срок, не превышающий двух месяцев с даты представления запрошенных комиссией материалов (п.п. 12, 14).

Экспертная комиссия рассматривает обжалуемое заключение экспертизы только в рамках предмета обжалования, указанного в заявлении об обжаловании, а также возражений к заключению экспертизы (п.13).

Экспертная комиссия принимает решения (п.15): 

  • о подтверждении заключения экспертизы;
  • о неподтверждении заключения экспертизы. 

Решение экспертной комиссии оформляется протоколом с указанием выводов экспертного заключения, которые подтверждаются или не подтверждаются экспертной комиссией (п.16).

Указанное решение направляется заявителю и организации экспертизы в течение трех рабочих дней со дня его принятия (п.17).

Решение такой экспертной комиссии является обязательным для органа или организации, которые провели соответствующие экспертизу проектной документации и (или) экспертизу результатов инженерных изысканий, застройщика, технического заказчика.

Напомним, что как отрицательное заключение экспертизы, так и решение экспертной комиссии могут быть обжалованы в судебном порядке (ч.ч. 10, 13 ст.49 Градостроительного кодекса РФ).

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant