Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

25.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Новости ГИС Поздравляем геодезистов и картографов с праздником!
Поздравляем геодезистов и картографов с праздником! Печать

Уже более 10 лет во второе воскресение марта картографы и геодезисты России отмечают свой профессиональный праздник, который был установлен по Указу Президента Российской Федерации «О Дне работников геодезии и картографии» (от 11 ноября 2000 года).

В марте 1720 года Петр I подписал указ, которым ввел профессию картографа и приказал начать картографические работы. С тех пор прошло довольно много времени, было издано огромное количество карт, атласов и другой картографической продукции на территорию всего земного шара. Многие атласы, карты, а также серии карт и сегодня признаются классическими примерами высококачественных картографических произведений даже далеко за пределами нашей страны.

Большую часть времени своего существования профессия картографа и геодезиста была очень трудоемкой и, в определенной степени, опасной.  В настоящее время на помощь приходят современная техника и ГИС-технологии, которые не только упрощают жизнь картографа и геодезиста, но и открывают новые перспективы. Труд геодезистов и картографов очень важен. Без него невозможна была бы работа транспортников, речников, строителей, проектировщиков и т. д.  В последнее время все больше и больше людей широкого круга, не связанных с этим профессионально, использует различную картографическую и геодезическую продукцию для решения простых обывательских задач. 

Оглядываясь назад в историю и смотря в настоящее, можно смело утверждать - нам есть, чем гордиться и куда стремиться!

ГеоТочка поздравляет специалистов картографов, геодезистов и всех коллег с этим профессиональным праздником! Желаем вам верных направлений, точных целей и красивых решений в вашей профессии и жизни!

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

ГИС-Ассоциация

GIS-Lab.info

GisCafe

Very useful!