Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.03.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Новое на сайте Итоги рассмотрения законопроектов в области ООС (01.03-31.08.2009)
Итоги рассмотрения законопроектов в области ООС (01.03-31.08.2009) Печать

В настоящем обзоре мы постарались отразить сведения о законопроектах, рассмотренных Государственной Думой ФС РФ, а также законах, одобренных или отклоненных Советом Федерации ФС РФ, в области ООС, земельных отношений, проектирования и строительства, промышленной безопасности, которые на наш взгляд являются наиболее важными и актуальными для специалистов в указанных областях.

Проектирование и строительство. Техническое регулирование

Проект федерального закона № 182459-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»»
Внесен 03.04.2009 г. Принят в первом чтении.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» в части уточнения полномочий органов государственного пожарного надзора.

Также уточняются формулировки составов административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 11.16, 20.4 КоАП РФ в части наступления административной ответственности за нарушение «требований пожарной безопасности» в целом, а не только за нарушение требований, установленных стандартами, нормами и правилами. Изменения аналогичного характера вносятся в ст. 219 УК РФ.

Проект федерального закона № 118971-5 «Технический регламент «О безопасности электрических станций и сетей»»
Внесен 29.10.2008 г. Принят в первом чтении.

Объектами регулирования рассматриваемого Технического регламента являются:

а) энергетические объекты: объекты электроэнергетики, атомные электростанции, объекты теплоэнергетики;
б) электропринимающие установки;
в) теплопринимающие установки.

Действие технического регламента не распространяется на боротовые электростанции и бортовые электрические станции транспортных средств.

Законопроектом установлены обязательные требования безопасности к вышеперечисленным объектам в процессах проектирования (включая изыскания), производства, строительства, реконструкции, монтажа, наладки, эксплуатации (в том числе технического обслуживания и ремонта), консервации, ликвидации и утилизации.

Проект федерального закона № 119004-5 «Технический регламент «О безопасности высоковольтного оборудования»»
Внесен 29.10.2008 г. Принят в первом чтении.

Технический регламент устанавливает обязательные требования к высоковольтному оборудованию при проектировании, производстве, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, перевозке и утилизации.
Данный регламент распространяется на оборудование с номинальным напряжением выше 1000 В переменного тока и 1500 В постоянного тока, предназначенное для производства, преобразования, распределения электрической энергии или для использования при передаче электрической энергии, выпускаемое в обращение на территории РФ.

Использование и охрана земель

Проект федерального закона № 123551-5 «Об искусственно образованных территориях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Внесен 10.11.2008 г. Принят в первом чтении.

Целью законопроекта является урегулирование вопроса о предоставлении в собственность инвестору, органам государственной власти и органам местного самоуправления земельных участков, созданных на искусственно образованных территориях.

«Искусственно образованная территория» определяется как участок суши, созданный на части водного объекта трудом человека с целью размещения объектов капитального строительства на земельных участках (земельном участке) в границах такой территории.

Искусственно образованная территория не является искусственным островом (особый вид сооружения) и таким образом не является объектом капитального строительства в смысле Градостроительного кодекса РФ.

Действие законопроекта не распространяется на отношения, регулируемые федеральными законами «О континентальном шельфе Российской Федерации» и «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».

В соответствии с проектом искусственно образованные территории создаются на части водных объектов, которые для этих целей предоставляются в пользование. Соответствующие изменения по видам водопользования вносятся в Водный кодекс РФ.

Законопроектом предусматривается, что проектная документация на создание искусственно образованной территории проходит государственную и государственную экологическую экспертизу.

Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы «Об экологической экспертизе», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» и другие законодательные акты Российской Федерации.

Ответственность

Проект федерального закона № 467286-4 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Внесен 03.09.2007 г. Принят в первом чтении.

Законопроектом предлагается внесение изменений в ч. 1 ст. 3.5 КоАП РФ в определение «административного штрафа» в части увеличения верхней границы административного штрафа, предусмотренного для должностных лиц.

Законопроект предусматривает увеличение санкций за грубое нарушение условий, предусмотренных лицензией на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ). Ст. 9.1 КоАП РФ предлагается также дополнить примечанием, устанавливающим в целях данной статьи особое определение понятия должностного лица, в отношении организаций не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями.

При подготовке настоящего Обзора были использованы информационные и статистические материалы, размещенные на сайте Государственной Думы ФС РФ. С текстами законопроектов, а также с документами к законопроектам (пояснительной запиской, заключениями, отзывами и т.д.) Вы можете ознакомиться, воспользовавшись системой поиска законопроектов на сайте Государственной Думы ФС РФ - http://asozd2.duma.gov.ru/.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея