Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

19.04.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Изменение в законодательстве в связи с новым законом об автодорогах и дорожной деятельности
Изменение в законодательстве в связи с новым законом об автодорогах и дорожной деятельности Печать
14.11.07 14:54

14 ноября опубликован Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»*.

Указанным законом предусматривается внесение изменений в следующие федеральные законы и кодексы:
  • "О безопасности дорожного движения";
  • "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";
  • "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности на нарушение порядка их выполнения";
  • Бюджетный кодекс Российской Федерации;
  • "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";
  • Налоговый кодекс Российской Федерации;
  • Земельный кодекс РФ;
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях;
  • "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
  • "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации";
  • "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации";
  • "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации".

В Земельном кодексе:

1. В статье 49 ЗК РФ изменена формулировка исключительного случая, для которого допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Описание автодорог приведено в соответствие с их классификацией, представленной в ст. 5 Федерального закона от 08.11.07 № 257-ФЗ. Указано, что изъятие производится в случае размещения автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов.

2. В статье 90 ЗК РФ значительно сокращен пункт 3, так как вопросы использования полос отвода автодорог теперь регулируются Федеральным законом от 08.11.07 № 257-ФЗ. В соответствии с определением «полосы отвода автодороги», представленном в ст. 3 Федеральном законе от 08.11.07 № 257-ФЗ, в Земельном кодексе указано, что могут предоставляться земельные участки для:

  • размещения автомобильных дорог;
  • размещения объектов дорожного сервиса, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, стационарных постов органов внутренних дел;
  • установления полос отвода автомобильных дорог.

3. В статью 90 ЗК РФ добавлен новый пункт, который указывает, что земельные участки в границах полос отвода автомобильных дорог могут предоставляться в установленном ЗК РФ порядке гражданам и юридическим лицам для размещения объектов дорожного сервиса. Ранее в ЗК РФ было указано, что могут предоставляться земельные участки на полосах отвода автодорог в пределах земель автотранспорта. В связи с тем, что законе об автодорогах указано, что полосу отвода автодороги составляют земельные участки независимо от категории земель, то уточнение о принадлежности земельных участков к землям транспорта в ЗК РФ более не приводится.  

Также в предыдущей редакции ЗК РФ  было уточнение, что предоставление земельных участков полосы отвода автодороги осуществляется в аренду, в действующей редакции данное уточнение не приводится, так как законом об автодорогах предусматривается существование частных дорог.

4. В Земельном кодексе приведена отсылочная норма на закон об автодорогах при установлении границ полос отвода автомобильных дорог и границ придорожных полос автомобильных дорог и их использовании.

В Федеральном законе "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" пункт 10 статьи 3, устанавливающий органы, распоряжающиеся земельными участками государственная собственность на которые не разграничена, в соответствующих абзацах дополнен отсылочной нормой на законодательство РФ об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Таким образом, в соответствии с положениями закона об автодорогах предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена:
  • для размещения автомобильных дорог федерального значения осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства;
  • для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В Градостроительном кодексе:

Внесены изменения в статьи, определяющие перечень объектов государственной экспертизы, проводимой на федеральном уровне.

Так, п. 5.1 ст. 6, определяющий полномочия органов государственной власти РФ, дополнен нормой об организации и проведении госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий автомобильных дорог федерального значения. Одновременно с этим из перечня особо опасных, технически сложных и уникальных объектов (ст. 48.1 Градостроительного кодекса) изъяты «автомобильные дороги общего пользования федерального значения и относящиеся к ним транспортные инженерные сооружения».

Соответственно государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий:
  • автомобильных дорог федерального значения проводится в Главгосэкспертизе России или ее филиалах.
  • автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения и частных автомобильных дорог, а также транспортных инженерных сооружений всех автодорог проводится на региональном уровне органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченными на проведение государственной экспертизы проектной документации.

Изменения в перечисленных выше федеральных законах вступают в силу с 14 ноября 2007 г., за исключением изменений в Бюджетном и Налоговом кодексах и в Федеральном законе "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", которые вступают в силу позже.

* - далее в тексте закон об автодорогах.

См. также правовые новости ГеоТочки от 19.10.07.

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant