Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.03.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Изменение в законодательстве в связи с законом о морских портах
Изменение в законодательстве в связи с законом о морских портах Печать
19.10.07 02:55

Как сообщалось ранее 16 октября Государственная Дума приняла Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанным законом предусматривается внесение изменений в следующие федеральные законы и кодексы:

В Федеральном законе от 31.07.95 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» изменения внесены в статью, регулирующую правовой режим морских портов РФ.

В Федеральном законе от 21.12.04 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» внесено уточнение в особенности перевода земель водного фонда в другую категорию. Указано, что прекращение существования водных объектов, изменение русла, границ и иных изменений местоположения водных объектов может быть также связано с созданием искусственных земельных участков. Соответственно, в данном случае допускается перевод земель водного фонда в другую категорию, но только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

В свою очередь в Федеральном законе о морских портах искусственно созданный земельный участок определен как земельный участок,  созданный в морском порту путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий.

В Федеральном законе от 21.12.01 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» внесены отдельные уточнения в перечень земель, в составе которых земельные участки не подлежат отчуждению. В том числе указано, что не все земельные участки в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не отчуждаются, а только те земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

По общему правилу не отчуждаются земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности в морских портах, речных портах, аэропортах или отведенные для их  развития. В новой редакции закона указано исключение «если иное  не предусмотрено федеральными законами».

Федеральный закон о морских портах вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением ст.36, регулирующей внесение изменений в Налоговый кодекс РФ.

Ранее на нашем сайте был представлен краткий анализ норм экологического и земельного права, содержащихся в указанном законе (см. правовые новости ГеоТочки от 17.10.07).

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant