Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.03.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Ростехнадзор: проект изменений в ФЗ об экологической экспертизе и Градостроительный Кодекс
Ростехнадзор: проект изменений в ФЗ об экологической экспертизе и Градостроительный Кодекс Печать
26.09.07 21:15

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработала поправки к проекту ФЗ о внесении изменений в ФЗ об экологической экспертизе и Градостроительный кодекс, предусматривающие проведение государственной экологической экспертизы проектов особо опасных и технически сложных объектов. Проект поправок направлен в Правительство РФ для последующего внесения на второе чтение в Госдуму.

Согласно внесенным поправкам, проектная документация на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных и технически сложных объектов должна вновь подлежать обязательному прохождению государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Отмена ГЭЭ проектов намечаемой хозяйственной деятельности и, в частности, особо опасных объектов введена с 1 января 2007 г. в связи с вступлением в силу нового Градостроительного кодекса.

«Отмена государственной экологической экспертизы ликвидировала один из главных инструментов предупредительного государственного экологического контроля, а также сам экологический контроль при строительстве экологически опасных объектов», – считает начальник управления государственного экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Анатолий Масалевич.

По словам А. Масалевича, согласно экологической доктрине РФ, устойчивое развитие России, обеспечение высокого качества жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии совершенствования механизма и усиления роли государственной и общественной экологической экспертизы, включая экспертизу проектов, технологий и государственных программ.

Первый вариант поправок, возвращающий проведение государственной экологической экспертизы проектов объектов, возводимых на землях особо охраняемых природных территориях, уже принят Госдумой в первом чтении.

Источник: сайт Ростехнадзора

 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant