Skip to content

ГеоТочка. Изыскания, Консалтинг, ГИС.

29.03.2024 г.
Настройка
Narrow screen resolution Wide screen resolution Auto adjust screen size Increase font size Decrease font size Default font size
ГеоТочка Новости Правовые новости Уточнены условия и порядок приобретения прав на земельные участки
Уточнены условия и порядок приобретения прав на земельные участки Печать
05.07.07 19:14

4 июля на сайте Государственной Думы размещена информация о принятии Федерального закона  «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации  в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности».

Закон призван ускорить переход от права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками к праву собственности и праву аренды.

В связи с этим, в том числе предусмотрено внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В Кодекс вводится статья, устанавливающая административную ответственность юридических лиц за невыполнение требования о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками в установленные земельным законодательством сроки:
  • по общему правилу переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобретение их в собственность юридические лица обязаны осуществить до 1 января 2010 года;
  • для юридических лиц, имеющих на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки, на которых расположены линейные объекты, - в срок до 1 января 2013 года.
В случае одобрения Советом Федераций и подписания Федерального закона Президентом РФ он вступает в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования, за исключением статей, вносящих изменения в Бюджетный Кодекс (вступают в силу с 1 января 2008 года) и в КоАП (вступают в силу с 1 января 2011 года).
 

При использовании и цитировании материалов сайта www.geotochka.ru ссылка на первоисточник обязательна. Со всеми замечаниями и предложениями по содержанию просьба обращаться к администратору сайта.

Фотогалерея

RG

Consultant

Garant

Garant